蜂巢物业社区

 找回密码
 注册

手机号码,快捷登录

查看: 52|回复: 2

沿街商铺为小区服务区域,也要支付物业费

[复制链接]
发表于 2023-9-18 10:05:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
微信图片_20230907110547.jpg

沿街商铺要不要交物业费?最近笔者接到物业公司委托,准备起诉其在管小区的两家商铺,面积挺大,欠费加起来已经40多万,其中牵涉的问题比较多。比如:商铺业主的确定,诉讼时效问题,法拍房物业费承担问题等等。



今日分享案例,来自@临江法院·物业典型案例。

【基本案情】



林某是临江市某小区临街门市房所有人,某物业公司根据与该小区业主委员会签订的《物业服务委托合同》为该小区提供物业服务。

自2020年起,林某以门市房未享受物业服务为由,拒不交纳物业费。

物业公司将林某诉至临江市人民法院,请求判决其补交拖欠的物业费。





【法院审理】

法院经审理认为,物业公司依法成立,具有物业服务管理和根据规定标准收取物业服务管理费的合法资质,其与某小区业主委员会签订的物业服务合同符合有关法律、法规及有关行政主管部门的规定,该合同合法有效,对该小区全体业主具有约束力,林某作为业主直接或间接地受益。

物业服务为物业公司对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序,案涉门市房屋亦为该小区房屋,在物业公司的管理服务范围内,林某辩称没有接受到物业公司提供的物业服务,无事实依据。

故,林某应支付拖欠物业费。


案例:临江法院

推荐:王 飞



【办案思路】


1,在管小区项目若有正在司法拍卖的商铺,此时物业公司要尽快确定起诉策略,是起诉前业主参与分配,还是起诉新业主一起催款。


2,物业公司在签《物业服务合同》的时候,一定要约定清楚物业管理区域,这是收费依据,一定要审查清楚。



3,实务中,由于物业公司的更替,很多物业公司没有商铺业主的身份信息,这就给起诉带来难题。因此,物业公司在平时的服务过程中,要重视业主信息的收集。


文 | 王飞  (江苏昊强律师事务所)


专注为物业公司提供法律顾问服务。


服务内容:物业服务合同纠纷、商铺物业费起诉催收、合同审改、项目转包分包纠纷等物业相关法律服务。
发表于 2023-9-18 14:54:40 | 显示全部楼层
好好学习天天向上
发表于 2023-9-18 14:54:49 | 显示全部楼层
好好学习天天向上
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

关于蜂巢|联系方式|服务条款|手机版|小黑屋|蜂巢物业社区 ( 冀ICP备18013713号-1 )|网站地图

GMT+8, 2023-9-28 12:31 , Processed in 0.078124 second(s), 23 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表